首頁
會員專區 登出
首頁 聰明醫療 就醫與用藥 EVE止痛藥和普拿疼差在哪?治偏頭痛藥物怎麼選

EVE止痛藥和普拿疼差在哪?治偏頭痛藥物怎麼選

出處/ 2017年11月號/第365期 
採訪整理/
瀏覽數 : 364492
收藏 瀏覽數 : 364492
EVE止痛藥和普拿疼差在哪?治偏頭痛藥物怎麼選
頭痛藥物有哪些?坊間常見的「普拿疼」,以及赴日本旅遊必敗的「EVE止痛藥」,到底有沒有效?藥房一排號稱專治頭痛的藥物,該怎麼選?有偏頭痛困擾的人,一定常聽到朋友這樣勸說「別老是吃止痛藥,止痛藥會傷肝、傷腎,最好等痛到不行時再吃!」殊不知這樣的說法,聽在醫護人員耳裡實在很傻眼,因為「這完全是錯誤觀念!止痛藥得在發作前半小時吃才有效,等到頭很痛時才吃,效果就差了!」
 
此外,接種新冠疫苗後,若有發燒、疼痛狀況,別吃有消炎成份的EVE止痛藥,應服用含乙醯胺酚成分的藥品,例如普拿疼,就可舒緩症狀 (110.0928更新)。
 

台灣藥品管理協會發言人沈采穎藥師說,頭痛止痛藥在美國的經濟規模高達6200億美元,美國醫學研究更指出,頭痛患者很多,且多數是未診斷出來的隱藏病患。在臺灣,頭痛止痛藥是非處方藥(over-the-counter)銷售量最高的藥品,有趣的是,真正頭痛的人有七成會先去就醫,只有三成是先到藥局買藥。

 
普拿疼含「乙醯氨酚」
可阻斷疼痛傳導,較安全

偏頭痛的藥物治療,分為「急性期止痛」和「預防用藥」兩個部分,前者考量患者偏頭痛的嚴重程度,是否伴隨噁心嘔吐或其他疾病等;後者則適合偏頭痛發作頻繁或發作時間久的老病人。

民眾在藥房就買得到的普拿疼(成分是乙醯氨酚,英文學名acetaminophen)和非類固醇消炎止痛藥(Non-steroidal anti-inflammatory drugs,以下簡稱「NSAID」)等,都屬於急性期輕、中度症狀的用藥。

沈采穎藥師補充,乙醯氨酚是解熱鎮痛的藥物,可以直接作用在腦部,阻斷疼痛傳導,達到止痛退燒的效果,好處是副作用不多,安全性較高。口服普拿疼後,15分鐘到半小時內能迅速吸收,2~3小時過後,乙醯氨酚就會代謝掉一半,不易殘留於體內。

沈采穎提到,依照美國標準,體重40公斤的成人,乙醯氨酚一天最大量不得超過3000mg,否則可能會傷肝。而臺灣目前規定是一天不超過4000mg,相當於8顆500mg的藥丸,但她通常以美國的標準來提醒病人。

該如何服用普拿疼?沈采穎建議,頭痛發作時,原則上一天可服用普拿疼4次,每4~6小時吃一次,也就是三餐飯後和睡前各一顆。若效果不彰,兩餐之間可再加1顆、睡前2顆。如果服用後,頭痛沒有緩解,甚至更痛,或一天內吃了8顆還痛,就得看醫生。

 
NSAID藥品較能緩解偏頭痛
冠心病、腎臟病患不適合

至於大家到日本愛買的「EVE止痛藥」則是NSAID類藥品。輔仁大學附設醫院藥劑部副主任劉人瑋指出,NSAID藥品與普拿疼(乙醯氨酚)效果不同,研究顯示,NSAID藥品的止痛消炎效果比普拿疼好,所以醫師常說NSAID藥品是「比較強的止痛藥」。但另一個要注意的問題是,坊間常說的「消炎藥」其實是「抗生素」,與本文所提到的止痛消炎不同。

劉人瑋副主任表示,NSAID藥品在國內外一些研究中,常被報導可能會增加心肌梗塞風險,美國食品藥物管理局(FDA)曾提出警告,冠心病患應謹慎使用NSAID藥品。此外,NSAID藥品也會「傷腎」,提醒所有慢性腎臟疾病的病人,要謹慎使用NSAID藥品,並與醫師或藥師討論,才能保護用藥安全。(延伸閱讀:高血壓.心律不整可不吃藥嗎?能打新冠疫苗、吃止痛藥嗎?藥師解開心臟病用藥疑問
 

EVE止痛藥、普拿疼加強錠
須注意「咖啡因」別過量

劉人瑋副主任解釋,EVE是單純的止痛藥,主成分為布洛芬(ibuprofen),屬於NSAID藥品,EVE還添加了咖啡因,所以有些患者服用後,會覺得止痛效果比普拿疼還好。不過,他提醒EVE類藥品有添加咖啡因,如果本來就有喝咖啡習慣的人,需注意一天最好不要攝取超過260mg的咖啡因,以免過量。

添加咖啡因的止痛藥還有「普拿疼加強錠」,和含有乙醯氨酚(acetaminophen)500mg的「普拿疼膜衣錠」相較,「普拿疼加強錠」除了乙醯氨酚500mg,另多加了 65mg的咖啡因。」沈采穎藥師說明,加了少量的咖啡因,除了具備部分止痛效果外,還可以用來提神,但要注意的是,喝過多的咖啡因反而會導致頭痛。

 
頭痛發作半小時內服藥
才有緩解止痛的效果
 
上述藥品都是民眾能在藥局取得的頭痛藥。一般而言,如果頭痛會影響到工作或上學,或是有重要會議要開時,就得在預兆發生、或是頭痛初期服用,效果最佳。亞東醫院藥學部藥師謝宜潔說,非類固醇消炎止痛藥(NSAID)對緩解輕度到中度的頭痛有效,但民眾還是要服藥後觀察身體的反應,有時候同樣屬於非類固醇消炎止痛藥,雖然使用A藥無效,但使用B藥可能會有效。文獻上有所謂的黃金治療期1小時,從臨床經驗來看,開始頭痛40分鐘內就服用止痛藥,才能有效緩解不適。

至於何謂偏頭痛前兆?劉人瑋副主任解釋,最常見的是視覺症狀,例如:看到閃光、有局部麻痺的感覺,甚至有影響說話、發音的神經症狀;也可能伴隨噁心、嘔吐等症狀。

雙和醫院腦神經內科醫師陳龍則說,從臨床經驗來看,痛之前半小時服藥,效果最好,等到真的很痛時才吃,就沒什麼效了!然而,許多病人因為錯誤觀念,常覺得一定要等痛到不能忍的時候才開始吃藥,殊不知為時已晚,效果有限。
 

「LuLuA感冒藥」超有效?
專家:含可待因,有成癮風險

民眾要注意的是有些止痛藥物,如LuLuA感冒藥系列,因含有可待因(codeine),使用過久與過多會有成癮性,建議codeine一天上限為360mg。可待因是一種存在於鴉片中的生物鹼,使用後會讓人精神比較好,常讓患者誤以為很有效,但長期過量使用是錯誤的行為。劉人瑋副主任進一步指出,過量指的是超過醫師處方量,以codeine來說,一天最大量是360mg。

食品藥物管理署在8月初時宣布,由於可待因是一種強效止痛、止咳藥物,依體質不同,在代謝過程中可能產生的活性成分,恐導致呼吸系統不良等反應,近來國際發布許多兒童使用後出現呼吸系統不良的警訊,因此宣布,除非沒有其他替代藥品,否則12歲以下孩童、哺乳的婦女一律禁用可待因。

 
止痛藥愈吃愈沒效
 是否已產生抗藥性?
 
經常有民眾反應,一開始吃止痛藥,覺得很有效,但後來繼續服用後,卻發現沒效了,懷疑是否已產生抗藥性。對此,全國藥師公會全聯會發言人沈采穎藥師澄清,抗生素才有抗藥性,止痛藥不會產生抗藥性,比較擔心的是成癮問題,也就是吃久了會一直想要靠這個藥物來止痛與提神。

頭痛時,塗綠油精、白花油能止痛嗎?沈采穎藥師解釋,這些沒有止痛成分,而是含有紓壓成分,可以刺激中樞神經。謝宜潔藥師則說,綠油精、白花油等對於止痛沒什麼幫助,但可以轉移對疼痛的注意力,或許因此讓患者有止痛的感覺。

相關文章 Related posts